Статьи

Какое масло применяется в винтовых компрессорах

Какое масло применяется в винтовых компрессорах

27.02.2023

Масло для винтовых компрессоров — это специализированный смазочный материал, предназначенный для использования в воздушных винтовых компрессорах, которые представляют собой компрессор объемного типа, в котором для сжатия воздуха или газа используется винтовая пара компрессора. Масло для электрических и дизельных винтовых компрессоров имеет решающее значение для правильного функционирования и технического обслуживания этих компрессоров, поскольку оно обеспечивает смазку роторов и подшипников винтового компрессора, охлаждает компрессор и служит для герметизации внутренних зазоров.

Компрессорное масло обычно представляет собой синтетическую или минеральную смазку, состав которой позволяет выдерживать высокие давления и температуры, создаваемые винтовыми компрессорами. Оно также может содержать добавки для повышения стойкости к окислению, снижения износа, трения и улучшения его охлаждающих свойств.

Выбор правильного масла для винтовых компрессоров важен для обеспечения долговечности и надежности компрессора. Вот некоторые факторы, которые следует учитывать при выборе масла для винтовых компрессоров:


1.           Конструкция компрессора и условия эксплуатации: различные конструкции винтовых компрессоров и условия эксплуатации требуют различных типов масла. Очень важно ознакомиться с рекомендациями производителя, чтобы определить подходящую вязкость масла, индекс вязкости и пакет присадок для вашего компрессора.

2.           Вязкость масла: масла для винтовых компрессоров бывают разной вязкости (например масло для компрессора Лукойл Стабио 46  имеет значение вязкости 46, это самое распространенное значение для электрических винтовых компрессоров ), которая определяет, насколько легко масло течет и смазывает компоненты компрессора. Вязкость масла должна соответствовать конструкции компрессора и условиям эксплуатации.

3.           Индекс вязкости: индекс вязкости (например VI) отражает, насколько вязкость масла изменяется в зависимости от температуры. Высокий индекс вязкости означает, что вязкость масла меньше меняется в зависимости от температуры, что идеально подходит для винтовых компрессоров, так как они эксплуатируются в широком температурном диапазоне.

4.           Комплекс добавок: масла для винтовых компрессоров содержат добавки, которые помогают улучшить их характеристики и защитить компрессор. Эти добавки могут включать противоизносные, антипенные и антиокислительные вещества. Выбор добавок также должен соответствовать конструкции компрессора и условиям эксплуатации.

5.           Срок службы масла: срок службы масла должен соответствовать интервалу обслуживания компрессора, чтобы свести к минимуму риск поломок или повреждений из-за плохой смазки.

6.           Совместимость: Масло должно быть совместимо с уплотнениями компрессора и другими материалами, включая металлы, пластмассы и эластомеры.

В целом, важно следовать рекомендациям производителя при выборе масла для винтовых компрессоров, так как использование неподходящего масла может привести к снижению производительности компрессора, преждевременному износу уплотнений (сальник винтового блока) и серьезным поломкам. Своевременная замена масла и техническое обслуживание также имеют решающее значение для обеспечения надлежащего функционирования компрессора и выявления любых проблем до того, как они приведут к неполадкам или выходу оборудования из строя.




Контакты

Адрес:

350039, Россия, Краснодарский край,

г. Краснодар, ул. Калинина, 1

Телефон:

8 (861) 206-77-56, 8 (988) 243-41-31

Бесплатный звонок по России:

8 (800) 500-49-10

E-mail:

energoresurs-kr@yandex.ru,

komprem@yandex.ru