Статьи

Режим и время работы компрессоров

Режим и время работы компрессоров

14.05.2020

Режим и время работы компрессоров

Компрессорное оборудование – это промышленные высокотехнологичные установки, широко используемые на разного рода предприятиях, так как способны существенно оптимизировать рабочий процесс.

Они имеют достаточно широкий функционал и могут обеспечить эффективную и бесперебойную работу. Одними из самых важных характеристик при выборе представленных устройств считается время и режим работы компрессора.

Режим работы воздушных компрессоров

Режимы работы винтовых и поршневых компрессоров

Выделяют шесть основных режимов работы винтового компрессора. Переключаются они сами, последовательно, без помощи со стороны человека.

  1. Запуск. Этот режим предполагает минимальную нагрузку. Во время него устройство запускает двигатель и готовится к работе.

  2. Рабочий режим (часто еще называется нагнетанием). На данном этапе компрессор находится в своем привычном состоянии. Он сжимает воздух, тем самым повышает давление во всей системе. Контролируется оно при помощи манометра, встроенного в ресивер.

  3. Холостой ход. Винты установки все еще двигаются, но при этом уже не вырабатывают сжатый воздух или газ. Это переходной период, который переводит устройство в режим выключения или ожидания.

  4. Запуск работы воздушного компрессора

  5. Ожидание. Этот период длится разное время. Все зависит от того, насколько быстро расходуется воздух. В таком режиме компрессор будет находиться пока давление не упадет до минимума.

  6. Выключение оборудования. Этот режим происходит, когда оператором нажимается кнопка «Стоп».

  7. Аварийное отключение. Этот режим включается автоматически, только когда возникают опасные ситуации, например, перегруз системы. В данном случае установка выключается сразу, не переходя на холостой ход. Использовать такое выключение нужно только в самых непредсказуемых случаях.

Режим работы винтовых компрессоров

Режимы работы поршневого компрессора и винтового похожи, хотя конструкция у них разная. Поршневые системы также имеют пусковой, рабочий, холостой и аварийный типы работы, но вот оснащение может отличаться в зависимости от марки и модели.

Время эксплуатации компрессорного оборудования

Существует специальный коэффициент для оценки времени использования компрессора. Называется он: коэффициент внутрисменного использования (КВИ). По стандарту определяется три типа:

  • кратковременный КВИ – 0,15;

  • непродолжительный КВИ – 0,5;

  • продолжительный КВИ – 0,75.

Режим работы поршневых компрессоров

Если вам необходимо купить качественный и доступный компрессор с отличными характеристиками, вы можете обратиться в интернет-магазин «Энерго Ресурс». Будем рады вас видеть.


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Ресивер для компрессораПреимущества винтовых компрессоровПреимущества поршневых компрессоров


Контакты

Адрес:

350039, Россия, Краснодарский край,

г. Краснодар, ул. Калинина, 1

Телефон:

8 (861) 206-77-56, 8 (988) 243-41-31

Бесплатный звонок по России:

8 (800) 500-49-10

E-mail:

energoresurs-kr@yandex.ru,

komprem@yandex.ru